Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «Край двух морей»

С 21 апреля до конца мая в отделе «Молодежный центр» будет работать выставка «Край двух морей». Ее организаторами стали Ивановская областная библиотека для детей и юношества в сотрудничестве с Национальным парком «Русская Арктика» (г. Архангельск). В экспозиции представлены фотографии архипелага Новая Земля.

Парк «Русская Арктика» – это самая северная и первая по величине особо охраняемая природная территория России, расположенная на двух полярных архипелагах (Новая Земля и Земля Франца Иосифа), которые по праву можно назвать «краем земли». В центре внимания экспозиции территория, которая известна с древних времен (примерно с XI-XII вв.). Русских людей сюда привлекала возможность богатого промысла рыбы, звериных шкур, «рыбьего зуба» (моржового клыка), птицы и гагачьего пуха. Серьезно осваивать северную часть архипелага стали в начале 20 века. Благодаря совместным усилиям экологов и государственных органов в 2009 году на северной оконечности острова Северный был создан национальный парк «Русская Арктика» – это очень существенный шаг навстречу природе.

Посетители выставки узнают много интересных фактов об этой территории Архангельской области. О том, что в полярной пустыне нет сплошного покрова из растений, и даже примитивные мхи и лишайники образуют небольшие скопления только в ложбинах, в защищенных от ветра местах. На территории национального парка отмечено 87 видов сосудистых растений, 62 вида листостебельных мхов, 3 вида печеночных мхов, 18 видов цианопрокариот и водорослей, 53 вида напочвенных лишайников, 39 видов грибов (микроскопические грибы в почвах и грунтах и афиллофороидные). Современный список млекопитающих северной части Новой Земли насчитывает 4 наземных вида, а также до 8 видов морских. Среди них северный олень, копытный лемминг, песец, белый медведь, атлантический морж, настоящий тюлень.

Приглашаем всех желающих познакомиться с удивительным миром Новой Земли. Посещение выставки сопровождается видеорядом. Все материалы были предоставлены сотрудниками Национального парка «Русская Арктика».

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика