Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Знакомьтесь: профессия – врач»

13 апреля 2017 года в читальном зале «Отрочество. Юность» состоялось занятие по программе «Навигатор в мире профессий» для учащихся 8 класса школы № 18 – знакомство с профессией врача. Организаторы мероприятия ставили перед собой следующие цели и задачи: расширить знания школьников о мире профессий; дать представление о профессии врача, о требованиях, предъявляемых к специалисту; заинтересовать старшеклассников в выборе этой гуманной и доброй профессии.

На встречу была приглашена врач-терапевт Ивановского областного онкологического диспансера Олеся Евгеньевна Быкова. Из беседы ребята узнали, что врач – одно из наиболее древних ремесел. Первым выдающимся врачом древности был Гиппократ, знаменитый древнегреческий целитель и врач, который вошел в историю как «отец медицины». Все врачи дают клятву Гиппократа о том, что врач всегда и везде должен помогать людям, лечить их.

Врач – жизненно необходимая и важнейшая в мире профессия, самая почетная и трудная, благородная и ответственная. Человек, который решил стать врачом, ступил на труднейший путь учения, ведь технологии и прогресс не стоят на месте, поэтому врачи учатся в течение всей жизни. В медицине каждый день совершается какое-то открытие, шансы на выживание у больных людей возрастают. Встреча сопровождалась слайд-презентацией «Профессия – врач», Олеся Евгеньевна рассказала, почему выбрала такую профессию, отвечала на вопросы ребят. В завершении беседы школьники определили какими качествами должен обладать врач (терпеливость, выдержка, доброта, чувство ответственности, хорошая память и внимание). Мы от всей души благодарим за проведение очень насыщенного мероприятия О.Е. Быкову, которая много говорила о своем любимом деле, воодушевила окружающих своим вдохновением и профессионализмом.

Библиотекари рассказали аудитории в каких учебных заведениях можно обучиться данной профессии в нашем городе и познакомили с выставкой по данной теме. Ребята смогли попробовать себя в роли докторов, в ходе интеллектуальной игры «Врач. Путешествие в профессию», ставшей продолжением встречи. Ребята отвечали на вопросы о медицине в литературе и кино, собирали пословицы на эту тему, составляли свои слова из названия врачебной специальности «анестезиолог». Самым интересным и смешным заданием, по мнению ребят, был конкурс капитанов «Ускоренная помощь – соревнование «врачей разных специальностей» (окулиста, педиатра, хирурга). Все команды справились с заданием и получили максимально высокие баллы.

Надеемся, что мероприятие было полезно и поможет ребятам определиться с выбором профессии. Встречи с представителями различных специальностей в библиотеке будут продолжаться, впереди еще много интересных открытий в мире профессий!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика