Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Чуковский и все-все-все!

28 марта 2017 года, в рамках Недели детской и юношеской книги, в зале Музея детской книги собрались воспитанники Интердома, ребята с ограниченными возможностями здоровья, а также активные читатели младшего возраста со своими бабушками и мамами. Праздник, посвященный 135-летию со дня рождения К. И. Чуковского, начался в отделе «Детство», а потом эстафетную палочку просвещения перехватили актеры библиотечного театра «Корноватка».

На книжной выставке детворе весело подмигивали фигурки крокодилят – Кокоши и Тотоши, а на волшебном театральном столике откуда ни возьмись появлялись предметы из стихов любимого дедушки Корнея – то говорящий бутерброд, то таинственная туфелька Мурочки, то челюсть акулы, то веселые Котауси-Мауси... Праздник прошел под девизом «Читаем Вместе», поэтому многие знакомые строчки вслед за актерами в образах Мойдодыра, семьи Крокодилов, Айболита подхватывал и весь зал…

Родители смогли вспомнить свое золотое детство с книгой Чуковского под мышкой и принять активное участие в постановке: как актеры они изображали карусель из предметов, убегающих от «грязнули» и море, которое зажгли непослушные лисички…

Слайд-презентация, подготовленная авторами проекта с большой любовью, помогла ребятам узнать о трудном одесском детстве Коли Корнейчукова, совершить вместе с ним путешествие в далекую Англию, побывать в Чукоккале вместе с детьми поэта (Колей, Лидой, Бобом и Мурочкой). А еще зрители услышали о встрече ивановских библиотекарей с Корнеем Ивановичем и испытали чувство гордости за своих земляков. Прямо на глазах у публики выросло лоскутное чудо-дерево, появилась живая Елочка (ее изображала актриса Ирина Смирнова) и повела детей средь весны в Новогодний хоровод! Ведущая праздника(неутомимая Ольга Шишкина) раскрыла зрителям много тайн из биографии Чуковского, рассказала о его творчестве.

А завершилась встреча песней «Взрослые и дети», ведь от дружбы больших и маленьких зависит – вырастут ли они такими, как мечтал Корней Иванович: людьми, которые умеют со-переживать и со-радоваться…

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика