Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Вечер «Видеть, слышать, чувствовать природу»

В Ивановской областной библиотеке для детей и юношества стартовала Неделя детской и юношеской книги. 24 марта 2017 года в Музее детской книги состоялся литературно-творческий вечер «Видеть, слышать, чувствовать природу». В мероприятии приняли участие наши читатели из специализированного интерната № 2, детского дома «Звёздный», ЦВР № 2, школы № 1 г. Иваново.

Вечер проходил в рамках Года экологии в России и поэтому открылся он песней «Ласточка» в исполнении актрисы театра книги «Корноватка» Ирины Смирновой. Она настроила аудиторию на встречу весны и подарила радостное настроение, которое всегда возникает, когда в наш край прилетают птицы.

Ведущая литературно-творческого вечера, главный библиотекарь зала «Краеведение», Любовь Николаевна Титова рассказала ребятам историю возникновения в нашей стране Недели детской книги. В нашей библиотеке Неделя детской книги впервые прошла в мае 1945 года, тогда на встречу с юными читателями приехали известные детские писатели Лев Кассиль и Сергей Михалков. В экспозиции Музея детской книги можно увидеть редкую фотографию той поры, на которой авторы запечатлены в окружении ребят. И по традиции, каждый год в дни весенних школьных каникул проходят разнообразные мероприятия, приезжают известные писатели и поэты.

Заведующая абонементом «Отрочество. Юность» Надежда Иосифовна Архипова познакомила с книжной выставкой «Видеть, слышать, чувствовать природу», которая была организована к этому вечеру. Она прокомментировала книги, представленные в экспозиции, обратила внимание аудитории на издания писателей-анималистов, юбиляров 2017 года, и книги ивановских авторов о природе.

В ходе мероприятия выступили ивановские поэты Игорь Воронов и Галина Стоянцева, познакомили зрителей со своим творчеством. Галина Александровна ведет поэтическую студию «Первоцвет» в Центре внешкольной работы № 2. Её воспитанники по-настоящему удивили и детей, и взрослых, великолепно прочитав стихи собственного сочинения о любимых животных и о природе. Среди чтецов были: учащиеся лицея № 21 – Надежда Кузнецова (4 класс) и Елизавета Сучкова (6 класса), гимназии № 23 – Алеся Горячкина (7 класс) и Дарья Малышева, ученик школы № 4 Петр Иванов (5 класс), и ученица школы № 62, Виктория Валягина. Г. Стоянцева прочитала свое стихотворение «Возвращение весны». С интересом слушали ребята стихи поэта Игоря Воронова. Некоторые из присутствующих приобрели его книгу детских стихотворений «Фантазеры» и получили автограф автора.

Учащихся школы № 1, которые пишут стихи, представила ведущий библиотекарь абонемента «Отрочество. Юность» В.Л. Крюкова – это Иван Шаров (9 класс) и Евгений Кириллов (10 класс). Валентина Леонидовна предложила всем юным поэтам подготовить о себе информацию для альбома «Творчество наших читателей», в котором о своей творческой биографии рассказали уже многие талантливые читатели библиотеки. С альбомом можно познакомиться на абонементе «Отрочество. Юность». Все чтецы в этот день были награждены Благодарственными письмами подарками от библиотеки и книгами.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика