Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Книга и чтение в жизни современного школьника

17 марта сотрудники абонемента «Отрочество. Юность» провели для учащихся пятых и шестых классов ивановской школы № 50 библиотечный урок «Книга и чтение в жизни современного школьника» и информационный час «Через книгу в мир культуры».

По традиции, в начале мероприятий сотрудники абонемента рассказали ребятам об истории Ивановской областной библиотеки для детей и юношества, о Доме на Крутицкой, где хранятся огромные книжные богатства, где проходят удивительные мероприятия, где можно побывать в любой день и найти нужную книгу. Учащиеся с удовольствием отвечали на вопросы викторины по сказкам русских и зарубежных писателей.

Затем прошел обзор «Чтение – праздник души», в ходе которого школьники познакомились с содержанием некоторых журналов, имеющихся в фонде библиотеки. У многих участников мероприятия дома есть четвероногие друзья, поэтому статьи из журналов «В мире животных» и «Друг кошек» вызвали большой интерес аудитории. Одна публикация рассказывает о том, как собаки стали лучшими друзьями человека. Во второй статье – много познавательной информации о самых удивительных питомцах – кошках, разнообразных породах и характерах, а еще об их достижениях, которые вошли в книгу рекордов Гиннесса. Материал «Узоры нашего детства», опубликованный в журнале «Природа и человек», раскрывает загадки удивительной игрушки – калейдоскопа. Наверное, нет на свете человека, который бы в детстве не был поражен этим попавшим ему в руки чудом: обыкновенная картонная трубка с глазком на одном из торцов содержала бесконечное множество самых фантастических узоров! Именно об этом оптическом приборе, который был у многих ребят, рассказывается в этой статье. В завершении обзора сотрудники библиотеки провели тест «Знай наших!» – школьники по цитатам отгадывали всеми любимые мультфильмы.

Информационный час «Через книгу в мир культуры» состоял из двух частей. В первой – мы поговорили с подростками о здоровом образе жизни, об интересах и увлечениях. Библиотекари рассказали учащимся о журналах «Здоровье школьника» и «Маруся». Особое внимание обратили на статьи, посвященные теме травм в зимнее время года и оказания первой медицинской помощи, поговорили о памяти и способах ее улучшения, о силе воли и о пользе спортивной гимнастики. Ребята с удовольствием ответили на вопросы теста «Слабо расслабиться – умеешь ли ты, жить не напрягаясь и, что тебе для этого нужно». Затем библиотекарь провела обзор новинок «Встреча с интересной книгой», в котором были представлены книги современных авторов о жизни подростков и доброте, о дружбе и любви, а также научно популярная литература (серии «Узнай мир» и «Наука и техника»). В конце мероприятия школьники увлеченно рассматривали книги, листали журналы.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика