Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Вот пришла Весна-красна!

Строками из известного стихотворения Ф.И. Тютчева «Зима недаром злится, / Прошла ее пора – / Весна в окно стучится / И гонит со двора» началось 12 марта познавательно-игровое занятие «Вот пришла Весна-красна!» в семейном клубе «Теремок» отдела «Детство».

После долгой холодной зимы наконец-то наступила весна, ей рады и взрослые, и дети. Этому прекрасному времени года и было посвящено наше занятие. Вместе с ведущей малыши обсудили весенние изменения в природе, в жизни растений и животных, весенние заботы и труд людей, живущих в городе и в деревне.

Дети познакомились со старинными весенними приметами, пословицами и поговорками, попробовали отгадать загадки о весенней природе, послушали народные песенки-приговорки и стихи русских поэтов о весне. Ребятишки узнали, каких обычаев, связанных с весной, придерживались в старину на Руси, какие праздники отмечали и до сих пор отмечают в весенние месяцы. Конечно, малыши и их родители познакомились с познавательными и художественными книгами о природе и временах года из фонда библиотеки, смогли выбрать для домашнего чтения понравившиеся произведения.

Затем состоялся традиционный мастер-класс: каждый участник занятия сделал для своей мамы красивый бумажный тюльпан. Получился целый букет! 

 

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика