Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Экологическое просвещение читателей

К Году экологии в библиотеке на Крутицкой организован ряд мероприятий. В фойе первого этажа продолжает свою работу выставка «Не превратить планету в свалку», которая вызывает интерес наших читателей разного возраста. Актуальность и востребованность экспозиции, объясняется ее информационным потенциалом и необычностью инсталляции из «мусора», которая притягивает взгляды читателей разного возраста. Сотрудники читального зала «Отрочество. Юность» и методического отдела соорудили своеобразную «свалку» из предметов – повседневных бытовых отходов с указанием срока их разложения. Посетителям библиотеки интересно рассматривать эту небольшую, очень похожую на реальную, кучу мусора и узнавать о том, что для полного разложения различных материалов требуется разное время. Библиотекари проводят обзоры выставки «Не превратить планету в свалку», приводят факты, отражающие экологическую обстановку в стране, рассказывают о количестве и масштабе свалок в России, отвечают на вопросы заинтересованных слушателей.

В продолжение экологической темы сотрудники зала «Литература на иностранных языках» знакомят юных читателей, их родителей, бабушек и дедушек, а также всех, кто любит читать о животных с замечательной серией книг «Занимательная зоология».

«AnimalBooks. Занимательная зоология» – это большой совместный проект издательства «Альпина Паблишер» (автор идеи проекта и его руководитель – издатель Георгий Гупало) и Московского зоопарка. Книги этой серии не просто познавательные, не просто потрясающе оформлены, но и необычны тем, что авторами текстов являются не только профессиональные писатели, но и актеры, режиссеры, артисты, юмористы, а также прочие известные творческие личности. Например, о кошачьих секретах от имени «самого уютного» Кота рассказывает Сергей Юрский. Читатели узнают, что не надо морщить нос при слове «скунс», благодаря Татьяне Устиновой они узнают все о милых, дружелюбных, сильных и смелых животных, и непременно, поменяют свое мнение. О секретах большой панды «очень обаятельной и очень редкой» рассказывает Ефим Шифрин, от имени пингвина – «венца творения нашей матери Природы» – повествует Дмитрий Крылов… Можно долго перечислять авторов и их любимых животных этой замечательной книжной серии, но лучше с ней познакомиться и почитать в читальном зале «Отрочество. Юность» нашей библиотеки.

Познавательное мероприятие «Это планета – Грязь?!» затрагивает экологические проблемы, взаимоотношения человека и природы, человеческую жизнедеятельность и её последствия… Сотрудники зала «Литература на иностранных языках» предлагают читателям библиотеки ответить на вопрос, а можно ли нашу планету назвать «планета Грязь»?! А чтобы найти на него правильный ответ ребята должны распределить разнообразный мусор по категориям и подумать о том, какое время понадобится природе без вмешательства человека на его переработку. Задача сложная, но с помощью библиотекарей, родителей и преподавателей, наши юные читатели успешно с ней справляются. В завершение мероприятия все участники делают вывод, что решение большинства экологических проблем зависит от каждого человека и необходимо помогать природе – распределять отходы по специальным контейнерам и стараться как можно меньше мусорить.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика