Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Семинары для кохомских и вичугских библиотекарей

В конце февраля – начале марта 2017 года сотрудники Ивановской областной библиотеки для детей и юношества посетили две муниципальные централизованные библиотечные системы, где провели тематические семинары для коллег.

Куратором прошедших профессиональных мероприятий является методический отдел ИОБДЮ. Благодарим за помощь в организации Наталью Николаевну Круглову (заведующую детской библиотекой-филиалом ЦБС г. Кохмы) и Галину Макаровну Тихомирову (заведующую методико-информационным отделом ЦБС г. Вичуги).

28 февраля небольшая группа специалистов ИОБДЮ побывала в гостях в МБУ «Централизованная библиотечная система городского округа Кохма». В детской библиотеке-филиале прошел семинар на тему «Актуальные вопросы деятельности библиотек», а затем мы пообщались с коллегами, побывали в центральной библиотеке, поговорили о деятельности, которую осуществляет ЦБС.

А уже 2 марта 2017 года сотрудники ИОБДЮ отправились в МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Вичуги, темой проходившего там семинара был «Год экологии в библиотеке». Это методическое мероприятие очень актуально с точки зрения объявленного Президентом России Года экологии в нашей стране .

В ходе первого семинарского дня мы говорили с коллегами на разные темы, поэтому назвали это мероприятие «Актуальные вопросы деятельности библиотек». Заместитель директора ИОБДЮ Л.М. Морозова прочитала консультацию «Авторское право». Эта тема не теряет своей актуальности уже на протяжении ряда лет, библиотекарей волнуют вопросы правомерности копирования материалов из фонда, использования фотоматериалов и др. Людмила Михайловна рассказала об изменениях в законодательстве, регламентирующем авторское право. Разъяснила коллегам правила копирования фрагментов статей для читателей в образовательных целях, фотографирования посетителей массовых мероприятий с целью размещения фотографий на электронных ресурсах библиотеки. Отметим, что аудитория проявила искреннюю заинтересованность темой консультации, было затронуто много примеров из практики библиотек, что не оставило коллег равнодушными. После консультации свои вопросы задали директор Кохомской ЦБС Елена Сергеевна Позеева и начальник управления информатизации и культуры администрации городского округа Кохма Татьяна Вячеславовна Еремина.

Затем главный библиограф зала «Краеведение» Наталья Сергеевна Ильина рассказала об опыте работы с детьми по пропаганде экологических знаний. Коллеги узнали о многообразии тематических мероприятий для читателей разного возраста, накопленных за годы работы сценариях, о дайджестах экологической тематики, выпущенных ИОБДЮ. Особого внимания заслуживают налаженные библиотекарями контакты с профессиональными биологами, экологами, а также представителями экологических общественных движений. Наталья Сергеевна рассказала о «Красной книге Ивановской области», которую практически невозможно найти в печатном виде (из-за мизерного тиража в 30 экземпляров), но можно скачать в электронном формате. С большим интересом коллеги посмотрели презентацию «Природа Ивановского края», подготовленную к Году экологии и раскрывающую все особенности нашей малой родины при помощи красивейших фотографий (кстати, многие из них сделаны сотрудниками библиотеки и хранятся в фотоархиве, собираемом в зале «Краеведение»).

Заведующий методическим отделом ИОБДЮ Чернышова И.А. прочитала консультацию «Интернет-технологии и форматы в продвижении чтения: взгляд библиотекарей и читателей». Ирина Александровна много говорила о потенциале социальных сетей, о блогах и их «обитателях» (например, о буктьюберах), о месте библиотек и библиотекарей в виртуальном мире. Кохомские коллеги заинтересовались многообразием новых технологий и Интернет-сервисов, которыми можно пользоваться для продвижения чтения. К сожалению, в читальном зале детской библиотеки не было возможности подключиться к Интернету и многое не удалось показать, но возможности глобальной сети огромны и важно не бояться их изучать и использовать на практике. Библиотекари узнали к чему им необходимо стремиться, чтобы не отстать от своих читателей, думается этот разговор станет началом большого интереснейшего путешествия по безграничному Интернет-пространству.

Во второй день весны сотрудники ИОБДЮ побывали на открытии Года экологии в Вичуге. Для сотрудников ЦБС они провели консультации на актуальные темы, поделились опытом выставочной и массовой работы по экологическому просвещению детей и юношества.

Е.В. Голубева, заведующий отделом «Молодежный центр», в своей консультации «Экологический PR в библиотеке» рассмотрела основные виды экологии и ее четыре закона: «Все связано со всем», «Природа знает лучше», «Все должно куда-то деваться», «Ничего не дается даром». Она представила вниманию коллег основные аспекты мотивации бережного отношения к окружающему миру для детей и взрослых, акцентировала важность правильного выбора нужного из них. Елена Вячеславовна поделилась опытом работы отдела «Молодежный центр» в экологическом направлении, о сотрудничестве и поиске партнеров, о проведенных и запланированных мероприятиях. Бурное обсуждение вызвал видеоролик «О пакете», который был показан в финале выступления. Затем сотрудники «Молодежного центра» Любовь Анатольевна Зайцева и Евгения Юрьевна Пивненко показали фрагменты игры «Терра Инкогнита»: мастер-класс по японской технике фурошике и мастер-класс по изготовлению информационного блокнота для детей.

Главный библиотекарь отдела «Отрочество. Юность» Е.А. Зарубина рассказала об экологических выставках, проходящих и планируемых в различных отделах нашей библиотеки. В своей консультации она обратила внимание на плюсы и минусы некоторых экспозиций, рассмотрела возможности использования предметного ряда на выставке, рассказала о книгах и именах авторов, которые актуальны в этом году. Елена Анатольевна представила вниманию коллег книжную серию «AnimalBooks. Занимательная зоология» издательства «Альпина Паблишер», она рассказала, чем она примечательна и как может использоваться в библиотеке.

Татьяна Валерьевна Ильина провела консультацию «Работа по экологическому просвещению в отделе «Детство» и открытое познавательно-игровое занятие «Они нуждаются в защите». В первой части своего выступления раскрыла основные принципы работы с детьми, рассказала о мероприятиях, которые проводит отдел «Детство» в целях экологического просвещения подрастающего поколения. В ходе познавательно-игрового занятия она показала мультимедийную презентацию «Их надо спасти». Библиотекари смогли проверить свои знания о животных из Красной книги, они с удовольствием отгадывали животных по следам и звукам, узнавали на картинках.

Итак, первые семинары 2017 года завершились. Консультации получили положительные отзывы от присутствующих коллег, надеемся, библиотекарям пригодится наш опыт работы с детьми и молодежью. Уже скоро, 20 марта, пройдет очередной семинар для библиотекарей региона в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества, темой которого станет массовая работа с читателями. Приглашаем всех коллег повысить свою квалификацию, и напоминаем, что вы можете пригласить специалистов ИОБДЮ для проведения семинара в вашем городе или районе.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика