Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Библиотека на X лингвистической конференции

21 февраля 2017 года, в Международный день родного языка, в Институте развития образования Ивановской области состоялась X ученическая научно-практическая лингвистическая конференция «Родной язык в пространстве русского мира современной России». Инициатором проведения конференции уже десятый год является администрация школы № 18 г. Иваново и Национально-культурная автономия татар Ивановской области. Юбилейная лингвистическая конференция для школьников в этом году стала последней, ее девизом выбраны слова Валерия Брюсова: «Созвучья слова не случайны! Пусть связь речений далека, в ней неразгаданные тайны всегда живого языка».

Учащиеся общеобразовательных школ города Иваново и Ивановской области (более ста участников) представили свои исследовательские работы, в которых размышляли над разными вопросами о родном языке. Все выступления школьников были посвящены разным аспектам величия и силы слова, которым можно как «убить», так и спасти. Ребята говорили о могуществе и значимости родного языка для каждого человека.

По уже сложившейся традиции сотрудники зала «Литература на иностранных языках» приняли участие в работе этой конференции. Библиотекари руководили одной из тематических секций: анализировали работы, оценивали и задавали вопросы участникам, которые должны были представить и защитить свое исследование.

Отметим высокий уровень представленных школьниками работ, интересную тематику и грамотное изложение материалов. Думается, что многие работы позволят продолжить исследования автора в лингвистическом направлении.

Вторая половина насыщенного дня была посвящена выступлениям официальных лиц, принимавших активное участие в создании и проведении конференции в течение всех десяти лет. Настоящим украшением мероприятия стали выступления представителей разных народов мира (выразительное чтение, пение и танцы). Не имеющее аналогов школьное педагогическое мероприятие, главной идеей которого было – любовь и сохранение родного языка и уважение других языков и народов, говорящих на них, – к сожалению завершилось…

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика