Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Здоровый образ жизни – это модно!

21 февраля 2017 года сотрудники абонемента «Отрочество. Юность» провели для студентов первого курса СПО Ивановского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова познавательное занятие «Здоровый образ жизни – это модно!». Мероприятие проводилось в рамках программы «Человек и природа: этика взаимоотношений», посвященной Году экологии в России. В начале студенты познакомились с важными составляющими нравственной культуры человека – такими понятиями, как экология, экология культуры, экология здоровья, экология чтения, экология души.

Основной внимание было уделено экологии здоровья: здоровому образу жизни, направленному на улучшение качества жизни, на понимание взаимосвязи и взаимозависимости здоровья и образа жизни. Воспитание чувства ответственности за свое здоровье и за состояние окружающей среды как важнейшей составляющей здоровья человека.

Сегодня проблемы, связанные с образом жизни населения России, а именно молодежи являются одними из самых актуальных. Нет человека, который был бы абсолютно здоров, и зачастую это связано с образом жизни. Считается, что образ жизни – это личный выбор каждого, и никто не вправе вмешиваться в частную жизнь граждан демократического государства. Но каким же образом воздействовать на поведение людей, которые уже встали на «скользкий жизненный путь», как им помочь? Ответ прост: на занятиях в учебных заведениях, на массовых мероприятиях в культурно-досуговых учреждениях (в том числе в библиотеках), необходимо закладывать в умы молодых людей основы и преимущества здорового образа жизни, говорить с подрастающим поколением о недостатках обратного процесса.

В ходе занятия студенты активно участвовали в обсуждении основных принципов здорового образа жизни: отказ от вредных привычек (курение, алкоголизм, наркотики), рациональное питание, оптимальный двигательный режим, закаливание, положительные эмоции. Хорошим дополнением к беседе был показ электронной презентации с яркими тематическими слайдами. Обсуждались темы профилактики и вреда курения, психологических последствий употребления курительных смесей, гейм-зависимости и интернет-психозов. Интересным был разговор о том, как справиться со стрессами и перегрузками – эта тема оказалась близка молодежи. Большое внимание было уделено формированию активной жизненной позиции: занятия в спортивных секциях, клубах по интересам, чтение книг, посещение театров и музеев, путешествия по заповедным местам, общение с друзьями, творчество… В заключение поговорили о том, что такое счастье, позитивный настрой и положительные эмоции. Как найти себя в этой жизни и не потеряться в бурном информационном потоке. Поиск себя – это, прежде всего, поиск смысла жизни, познание себя и своего места в жизни.

При подготовке и проведении мероприятия использовались журналы «Природа и человек», «Здоровье», «Психология», «Лиза», «Наша молодежь», «Юность», «Юный техник», «ОБЖ. Все для учителя», «Чудеса и приключения», «ОБЖ. Основы безопасности жизни», повесть М.А. Булгакова «Морфий».

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика