Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Праздник «День святого Валентина»

14 февраля, в День всех влюблённых, в Музее детской книги состоялся праздник весны и молодости. Для студентов Ивановского колледжа лёгкой промышленности, которые впервые побывали на спектакле «Корноватки», актеры библиотечного театра сыграли один из самых своих любимых спектаклей. Его название «Селам…» – загадочное для слуха современного молодого человека – переводится как «язык цветов».

Сейчас, в век технологий и скоростей, многие отношения развиваются стремительно, в них быстро теряется прекрасное чувство тайной влюбленности... А ведь и нынешние девушки хотели бы почувствовать себя истинными дамами сердца, за которыми красиво ухаживают настоящие рыцари. Спектакль полон интересных фактов о любви и эстетике, о европейской культуре и истории, в нем много юмористических ситуаций и… доброты.

Театрализованное действо условно разделено на две части. Первая переносит зрителей в комнату ивановской актрисы пенсионного возраста, которая оказывается коллекционером «валентинок». А во второй – молодежь попадает в… Париж начала двадцатого века! Изящные костюмы, комическая игра слов и тайны, связанные с искусством дарения цветов, захватывают гостей библиотеки (которые сначала ведут себя немного скованно)… Они становятся свидетелями любовной драмы юной Изабеллы и её возлюбленного графа Артура де Грие, которым грозит разлука… К счастью, забавная торговка цветами Щарлотта помогает девушке помириться со своим возлюбленным, посвятив подругу в секреты значения каждого из подаренных Артуром букетов.

В финале праздника участники учились произносить мадригалы и говорить комплименты. Оказывается, быть Ромео – не простая наука, но в молодости вся жизнь впереди! Стать истинным Валентином юношам может помочь высокая поэзия, а девушкам – умение ей благодарно внимать. В подарок от библиотечного творческого коллектива некоторые зрители получили томики стихов М. Цветаевой.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика