Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Экологический калейдоскоп

14 февраля 2017 года в читальном зале «Отрочество. Юность» прошла познавательная игра «Экологический калейдоскоп» для учащихся шестого класса школы № 42.

Текущий 2017 год указом Президента Российской Федерации В.В. Путина объявлен Годом экологии в России.

Экологическое воспитание, одним из слагаемых которого является игра, является одним из важнейших направлений в воспитании подрастающего поколения. Формат игры открывает большие возможности для вовлечения школьников в экологическую деятельность, доказывает, что каждый человек может и должен быть причастен к охране природы. Игра, подготовленная библиотекарями, помогла участникам не только показать, но и расширить свои знания в области биологии и экологии, продемонстрировать свою память, смекалку, эрудированность.

За звание лучшего знатока природы боролись три команды. Свои знания ребята могли проверить сразу в нескольких турах игры: «Знатоки природы», «Творческая», «Орнитологическая». В начале мероприятия игроки разделились на команды и придумали им названия, получили путеводные листы и отправились в своеобразное путешествие по станциям.

На станции «Творческая» ребята сочиняли стихотворение из десяти слов, связанных с экологией и природой. Например, одна из команд предложила замечательное четверостишие: «Надо кушать апельсины, мандарины, чтобы были витамины, не нужны нам пестициды, карбонаты и нитраты…».

Следующая остановка была «Орнитологическая», на ней учащиеся слушали и узнавали голоса известных птиц, отвечали на вопросы о повадках, размерах, происхождении пернатых. Участники игры справились с этим заданием и получили за него максимальное количество баллов. Больше всего затруднений, по мнению ребят, вызвала станция «Знатоки природы», где надо было ответить на вопросы: как узнать возраст рыбы, зачем зайцу большие уши и т.д.

Применяя свои знания в области биологии и экологии, умение быстро принимать решения при выполнении заданий, проявив командный дух, взаимопомощь и поддержку, все игроки успешно справились с заданиями.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика