Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«У Слоненка День рождения»

Год экологии театр книги «Корноватка» открыл старым-добрым спектаклем «У Слоненка День рождения». 6 февраля библиотечные актеры отправились в гости к ребятам из оздоровительного лагеря «Березовая роща». Накануне 135-летия со дня рождения К.И. Чуковского, «корноватцы» обыграли запись голоса любимого детского поэта: как бы подслушав его разговор со слоном, актеры в образах сладкоежек-фей из Читай-города отправляются на день рождение доброго Слоненка, чтобы отведать пять пудов шоколада!..

Чудесную сказку в стихах, подарившую уроку-спектаклю (так полюбившемуся юным зрителям) не только название, но и много идей, написал Давид Самойлов после Великой Отечественной войны. В своей книжке автор рассказывает о том, как маленькие звери отмечали День рождения, помогает попасть в уютный домик мамы-Слонихи и многое-многое другое. Поэт-фронтовик, видевший в окопах много горя, не зачерствел, а продолжал радоваться мирной жизни, старался с помощью поэзии не только развлекать, но и воспитывать своих маленьких читателей.

Забавные ситуации, происходившие с разными героями удивительной сказки, напомнили ребятам их самих. Благодаря тому, что актеры умело перевоплощались в проказников и с иронией показывали недостатки гостей Слоненка, необычный урок вежливого поведения воспринимался зрителями без обид.

Трусливый Утенок, наивный Поросенок, грубоватый Волчонок, спесивый Верблюжонок, строгий, но нетерпеливый учитель Сурок, добрая семья Слонов – порой мы все бываем похожими на этих литературных персонажей, но юмор, выдумка, песня и игра все могут исправить!

Спектакль пришелся кстати: в зале оказалось много именинников! Именно они успешно ответили на вопросы литературной викторины и получили маленькие призы. Один из педагогов «Березовой рощи», М.Б. Куликов, всегда приветливо встречает театр книги «Корноватка», создает все условия для удачного выступления, помогает в музыкальном оформлении спектакля. Большое ему спасибо! Впереди новая смена ребят – их ждут умные, добрые путешествия в мир знаний вместе с библиотечными актерами.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика