Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





День рождения Аркадия Гайдара

В январе 2017 года исполнилось 113 лет со дня рождения писателя Аркадия Петровича Гайдара. Традиционно в последние дни января театр книги «Корноватка» показывает свой урок-спектакль «Тайна старого чемодана». В Музее детской книги прошли театрализованные постановки, зрителями которых стали учащиеся школы № 28 и гимназии № 30.

В ходе праздника, посвященного памяти писателя-фронтовика, ребята не просто познакомились с самыми важными моментами жизни Гайдара, но и совершили удивительное путешествие в далекое Прошлое… А сделать это им помог таинственный старый чемоданчик и… фантазия создателей спектакля. Дети перенеслись в 1934 год, когда Аркадий Гайдар побывал в Иванове на читательской конференции по книге «Дальние страны». Вместе с героинями театральной постановки – библиотекарями Ниной Александровной Марковой (реальное лицо) и Изольдой Яковлевной Кукушкиной (забавный вымышленный персонаж) – ребята оказались в одном из январских дней, в канун незабываемого приезда легендарного писателя.

На сцене – скромная обстановка советской библиотеки… Раздаются звуки пионерского горна и барабана… Царит волнительная обстановка ожидания живого героя… Между шутливыми миниатюрами, вызывающими искренний хохот зрителей, в диалогах библиотекарей постепенно вырисовывается… Время гражданской войны и ее трагических последствий, первых пионерских сборов и споров о том, что же всё-таки надо читать советским детям – будущим строителям Коммунизма? Сказки или реалистические произведения?..

Незаметно реалии 21-го века (отключенные мобильные телефоны и прочие технические штрихи нашего времени) отодвигаются, уступая место доверительной беседе об Аркадии Гайдаре… С особым вниманием, и даже жадностью детвора узнаёт, как жили и о чём мечтали их прабабушки, которым повезло: может, в 1934-ом году и маловато было книг в фонде детской библиотеки (всего 200), зато запросто, по первому зову, приезжали тогда в гости детские писатели!

Ребята смогли познакомиться с тремя версиями псевдонима писателя, узнали о том, как развивался его литературный талант. В конце встречи дети сами превратились в пионеров: надели красные галстуки, дружно читали речёвки в честь Гайдара, учились салютовать.

Затаив дыхание, со слезами на глазах, зрители слушали историю гибели Аркадия Петровича. 1941 год… Партизанский отряд близ города Канева (Украина)… После рассказа ведущей становится понятно – почему советские люди победили фашистов… И в числе объективных причин – чтение хорошей литературы, ведь дети тридцатых годов росли на НАСТОЯЩЕЙ литературе.

Интересный факт прозвучал в ходе урока-спектакля. Не все знают, что в Австралии русский язык учат по «Чуку и Геку», потому что Гайдар писал свои тексты по всем правилам русской речи. Самое главное в его книгах – это человечность…

Судя по энтузиазму, с которым школьники, педагоги и родители смотрели патриотическое действо, спектакль удался! Конечно, большой помощью в создании уникального сценария этой постановки, которая известна зрителям библиотечного творческого коллектива уже много лет, стали поездки актеров в гайдаровские библиотеки и музеи Арзамаса, Москвы, Петербурга и Архангельска. Участие в исследовательских конференциях, встреча с родственниками писателя (среди них потомки Лермонтовых, Бажовых и др.), а также подборка книг о Гайдаре из личной библиотеки художественного руководителя «Корноватки» О.Л. Шишкиной – все это помогло провести «День памяти писателя на все времена» достойно!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика