Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Путешествие в мир профессий

18 января 2017 года библиотека принимала гостей из МБОУ «Средняя школа № 41».  Сотрудники отдела «Отрочество. Юность» провели для учащихся 5-х и 6-х классов экскурсию по библиотеке и познавательно-игровое мероприятие «Путешествие в мир профессий».

Ребята познакомились с историей библиотеки, с интересом прослушали информацию о работе отделов, правилах пользования библиотекой, познакомились со справочно-библиографическим аппаратом библиотеки. Школьники узнали об имеющейся художественной, отраслевой, справочной и учебной литературе, о периодических изданиях, которые помогут в учебе.

Затем сотрудники читального зала пригласили ребят на игру по профориентации. Библиотекари стремились расширить представления школьников о различных профессиях, привить интерес к миру профессий, воспитать уважительное отношения к труду.

В начале мероприятия дети разделились на команды и придумали им названия, связанные с миром профессий, а после того как получили путевые листы дружно отправились путешествовать по станциям. В увлекательной, игровой форме ребята познакомились с огромным миром самых разнообразных профессий. На «Литературной станции» участникам надо было вложить табличку с названием профессии в ту книгу, которая может вызвать к ней интерес. Ведущая «Музыкальной» станции предложила ребятам назвать песни, в тексте которых есть упоминание о профессиях. Непростой оказалась задача на станции «Азбука профессий», где пришлось вспомнить и написать как можно больше профессий на каждую букву алфавита.

Команды успешно справились с заданиями! Ребята пришли к выводу, что абсолютно все профессии важные и нужные, но, чтобы кем-то стать в жизни, необходимо вырасти и выучиться. В конце мероприятия библиотекари пожелали учащимся в будущем выбрать профессию по душе.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика