Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Приглашаем в путешествие»

18 января 2017 года в читальном зале «Отрочество. Юность» начала свою работу книжно-иллюстративная выставка «Приглашаем в путешествие», посвященная 50-летию туристического маршрута «Золотое кольцо России».

На открытии побывали учащиеся 5 класса школы № 41. Ребята совершили путешествие по одному из популярных туристических маршрутов. Вместе с библиотекарем они «побывали» в старинных русских городах, которые являются поистине жемчужинами древнерусского зодчества: во Владимире и Суздале, в Ярославле и Костроме, в Ростове Великом и Сергиевом Посаде, в Переславле Залесском и Иванове. С помощью материалов выставки дети познакомились с уникальными памятниками истории и культуры России, центрами народных ремёсел, узнали, что Кострома – это родина Снегурочки, а Сергиев-Посад – родина русской матрешки.

Библиотекарь рассказала, что автором термина и самой идеи кольцевого маршрута является журналист и литератор Юрий Бычков, который в 1967 году опубликовал в газете «Советская культура» серию очерков о древнерусских городах под общей рубрикой «Золотое кольцо». Позднее это название было присвоено туристическому маршруту.

Цель выставки - познакомить читателей с интересными городами нашей Родины и некоторыми её достопримечательностями, воспитывать любовь к Родине. Экспозиция включает книги, периодические издания и альбомы, благодаря которым читатели узнали об историческом и культурном наследии этих мест, о красотах и достопримечательностях городов Золотого кольца: уникальных коллекциях музеев, архитектурных шедеврах и народных промыслах.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика