Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Я лиру посвятил народу своему»

9 декабря на абонементе «Отрочество. Юность» начала работать библиотечная выставка «Я лиру посвятил народу своему», посвященная 195-летию со дня рождения русского поэта, прозаика, критика, издателя Н.А. Некрасова.

Николай Алексеевич писал в разных жанрах. Его первые стихи-сатиры на товарищей и лирика появились ещё в годы учёбы в Ярославской гимназии. Некрасов был редактором журнала «Современник», где благодаря его усилиям собрался почти весь цвет русской литературы – И.С. Тургенев, В.А. Сологуб, Л.Н. Толстой и др. Затем возглавлял журнал «Отечественные записки».

Экспозиция состоит из двух разделов. В первый раздел «Этот загадочный Некрасов» вошло обширное литературное наследие великого мастера. Это художественная проза: рассказы, повести, романы («Три страны света» и «Мертвое озеро», написанные в соавторстве с супругой А.Я. Панаевой под псевдонимом Н. Станицкий). Это лирические произведения, переписка, стихотворения и поэмы, среди которых наиболее известны поэма «Мороз, Красный нос» (гимн русской женщине) и поэма «Кому на Руси жить хорошо» (значительное произведение поэта, эпопея крестьянской жизни). Строки из стихотворения «Поэт и гражданин» Н.А. Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» – стали крылатыми для многих поколений почитателей таланта литератора. В первом разделе можно также познакомиться с литературой о жизни писателя, критическими и литературоведческими изданиями.

Раздел «Всему начало здесь…» будет посвящён периоду жизни и творчества Н.А. Некрасова в имении Карабиха под Ярославлем, которое он приобрёл в конце 1861 года у родственников князя М.Н. Голицина. Именно там Николаю Алексеевичу особенно плодотворно работалось, и именно там – помимо Петербурга – он был тесно связан с культурной средой. Экспозиция дополнена фотографиями, сделанными в музее писателя в Карабихе.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика